Headerbild Rubrik Services

Adressen

MS-Clubs und Selbsthilfegruppen

MS-Kontaktgruppe Wien
Wiener Hilfswerk/Tageszentrum für Senioren Währing
Gentzgasse 14-20/Stg. 3/EG
1180 Wien

MS-Club
Nachbarschaftshaus 7
Schottenfeldgasse 29
1070 Wien

MS-Stammtisch
Rest. Zum Hagenthaler
Wallgasse 32
1060 Wien

Selbsthilfegruppe MegaStark
Nachbarschaftszentrum 6
Bürgerspitalgasse 6
1060 Wien

SHG Kunterbunt
Nachbarschaftszentrum 17
Hernalser Hauptstraße 53
1170 Wien

Nähere Auskünfte zu den einzelnen Gruppen und die Kontaktdaten der jeweiligen Ansprechperson erhalten Sie bei der MS-Gesellschaft Wien.

Tel.: 01/409 26 69
E-Mail: office@msges.at

 

MS-Selbsthilfegruppe Eisenstadt
Wilhelm Klinger
Pergersee 1/5
7061 Trausdorf
Tel.: 0664-7821194
E-Mail: wilhelm.rudolf.klinger@gmail.com

MS-Selbsthilfegruppe Neusiedl/See
Regina Glatz
Jägergasse 4
2462 Wilfleinsdorf
Tel.: 0676/432 62 62, Fax: 02162/634 58
E-Mail: serena.regina@aon.at 

MS-Selbsthilfegruppe Südburgenland/Oberwart
Margarete Zapfel
Herrschaftsweg 13/2/1
7512 Kohfidisch
Tel.: 0664/911 65 15
E-Mail: mzapfel61@gmail.com

MS Stammtisch Oberkärnten
Gernot Morgenfurt
Techendorf 34
9762 Weißensee
Tel.: 0699/122 583 00
E-Mail: gernot@strizo.at

MS-Club Kärnten
Dr. Wolf Dieter Vogelleitner
Karlweg 11
9020 Klagenfurt
Tel.: 0463/38 11 64
E-Mail: wolf.vogelleitner@chello.at 

MS-Selbsthilfegruppe Spittal/Drau
Günter Lampert
Fliederweg 135
9710 Feistritz/Drau
Tel.: 0650/902 79 64
E-Mail: guenter.lampert@tele2.at 

Selbsthilfegruppe MS-Betroffene
St. Veit/Glan
Olga Kopeinig
Pilgrimstraße 14
9330 Althofen
Tel.: 0664/239 12 19
E-Mail: olga.kopeinig@aon.at 

MS-Selbsthilfegruppe Villach + Villach Land
Renate Lesacher
Waldweg 207
9710 Neu-Feffernitz
Tel.: 04245/5378
E-Mail: renate.lesacher@gmx.at

MS-Selbsthilfegruppe Völkermarkt
Valentin Wutte
Wildenstein 80
9132 Gallizien
Tel.: 0664/407 13 00
E-Mail: valentin.wutte@hotmail.com

Selbsthilfegruppe MS-Betroffene und Angehörige, Klagenfurt
Dachverband Selbsthilfe Kärnten
Tel.: 0463/50 48 71
E-Mail: office@selbsthilfekaernten.at

MS-Club Baden
Gerlinde Pichler
Mühlgasse 74/III/2
2500 Baden
Tel.: 02252/446 45, 0664/463 88 82
E-Mail: msclubbaden@aon.at 

MS-SHG Bruck/Leitha
Regina Glatz
Jägergasse 4 
2462 Wilfleinsdorf
Tel.: 0676/432 62 62, Fax: 02162/634 58
E-Mail: serena.regina@aon.at

Verein eMSig
Hannelore Bauer
Jetztelsdorf 59 
2053 Jetzelsdorf
E-Mail: verein.emsig@gmx.at 

MS-Club Krems
Andrea Wimmer
Bergwerksweg 6 
2733 Grünbach/Schneeberg
Tel.: 0699/116 547 24
E-Mail: wimmer.andrea1@gmx.at 

MS-Selbsthilfegruppe Hollabrunn
Leopoldine Trost
Oberstinkenbrunn 112 
2023 Nappersdorf
Tel.: 02953/2472 od. 0676/389 35 86
E-Mail: Koksi56@hotmail.comEl.bungy@aon.at

Treffen jeweils am 4. Di im Monat
Landesklinikum Hollabrunn
Robert-Löffler-Straße 20
2020 Hollabrunn

MS-Selbsthilfegruppe Mistelbach
Josef Exiller
Unterort 31 
2130 Eibesthal
Tel.: 02572/360 42

Franziska Lang
Tel.: 06880/21 66 927
E-Mail: fanny56@gmx.at

www.ms-mistelbach.at.tf

Gasthaus Fritsch
Am Schenkenberg 2 , 2130 Eibesthal 

MS-Selbsthilfegruppe Mostviertel
Herbert Tazreiter
Jakob-Kupfer-Straße 11 
3341 Ybbsitz
Tel.: 0664/921 34 66, Fax: 07443/822 73
E-Mail: h.a.tazreiter@aon.at 

MS-Club Neulengbach-Tulln
Leiter: Franz Josef Bernhart
Hauptplatz 64/3 
3040 Neulengbach
Tel.: 02772/515 17 od. 0664/506 14 02
E-Mail: f.j.bernhart@aon.at

MS-Club NÖ Süd
F. Harry Birnbaumer
Semmeringstraße 35A 
2640 Gloggnitz
Tel.: 02662/440 12

Margarete Link
Schönblickstraße 24
2630 Ternitz
Tel.: 02630/348 24
E-Mail: link_max@aon.atlink.g@gmx.at 

MS-Club Ottenschlag
Sabina Köck
Merkengerstraße 10
3631 Ottenschlag
Tel.: 02872/7515
E-Mail: sabina.koeck@gmx.at

MS-Club St. Pölten und Umgebung
Ilse Fleissner-Feichter
Propst-Führer-Straße 31/7/62 
3108 St. Pölten
Tel.: 02742/36 00 63 

MS-Selbsthilfegruppe Waidhofen/Thaya
Hubert Grün
Karl-Illner-Straße 22
3830 Waidhofen/Thaya
Tel.: 0664 / 474 22 48 

Stellvertreterin und Schriftführerin:
Gabriele Macho
Groß-Höbarten 14/2
3961 Waldenstein
Tel.: 02855/423 od. 0664/449 34 87
E-Mail: gabriele.macho@gmx.at

MS-Club Zwettl-Gmünd
Waltraud Haider
3932 Kirchberg am Walde 127
Tel.: 02854/444 od. 0664/734 118 40
E-Mail: waltraud_haider@yahoo.de

MS-Club Eferding-Grieskirchen
Obmann: Ing. Raimund Lindinger
Kirschengasse 2 
4072 Alkoven
Tel.: 07274/7125
E-Mail: raisa.lind@aon.at 

MS-Regionalclub Freistadt
Anne Edlbauer
Schöneben 22 
4252 Liebenau
Tel.: 0680/401 28 65

MS-Regionalclub Innviertel
Gerhard Schickbauer
Fraham 3 
5273 Rossbach
Tel.: 07755/200 76

MS-Regionalclub Kirchdorf
Peter Grammer
Hauptstraße 12/1/1 
7522 Strem
Tel.: 0664/573 54 89
E-Mail: grammer.peter@aon.at

MS-Regionalclub Laakirchen
Helga Hobl
Bernaschekstraße 20 
4663 Laakirchen
Tel.: 0699/819 959 13 

MS-Regionalclub Linz-Umgebung
Ferdinand Keindl
Blumenweg 1 
4481 Asten
Tel.: 07224/673 12 od. 0699/101 243 36
E-Mail: keindl1@utanet.at 

MS-Regionalclub Oberes Mühlviertel
Hildegard Girlinger 
4134 Putzleinsdorf 19
Tel.: 07286/7139 

MS-Regionalclub Bezirksgruppe Perg
Hedwig Käferböck
Sperken 63 
4352 Klam
Tel.: 07269/361 

MS-Regionalclub Salzkammergut
Annemarie Fössleitner
Weissenbach 161 
5350 Strobl
Tel.: 06137/6875 

MS-Regionalclub Steyr
Christoph Kreuzer
Mayrgutstraße 17 
4451 Garsten
Tel.: 07252/463 11 oder 0681/20 40 99 58
Email: chrikreu@gmx.at

MS-Regionalclub Vöcklabruck
Gertrude Forstner
Imling 9 
4902 Wolfsegg
Tel.: 0676/390 14 92
E-Mail: gerti.forstner@aon.at 

MS-Regionalclub Wels und Umgebung
Hannelore Ecker
Am Bachgrund 8 
4611 Buchkirchen
Tel.: 07242/285 71

MS-Club Neuerkrankte
Avelina Maurer
Harterfeldstraße 20 
4060 Leonding
Tel.: 0650/750 02 97

MS-Regionalclub Ried- Schärding
Anneliese Wiesbauer
Edenbach 6 
4971 Aurolzmünster
Tel.: 0699/111 795 28
E-Mail: anneliese.wiesbauer@hotmail.com
www.ms-club-ried.at.tf

Neurologisches Therapiezentrum Gmundnerberg
Gmundnerberg 82
4813 Altmünster
Tel: 0664 1564318;
E- Mail: sabine.komaz@gmx.at

MS-Jugendgruppe Salzburg
Astrid Reiser
Eugen-Müller-Str. 47/32, 5020 Salzburg
Tel.: 0664/434 05 10
E-Mail: ms-jugend.conny@gmx.at

Christina Unterberger
Tel.: 0669/106 253 52
E-Mail: unterberger.christina@gmail.com
www.salzburg.at/miniweb/shgmsjugend

Jugendliche bis 28 Jahre
Gruppentreffen: jeden 2. Mo d. ungeraden Monate,
19 Uhr im Brunauerzentrum (Baristo),
Elisabethstr. 45, 5020 Salzburg

MS-Selbsthilfegruppe Salzburg
Karin Zauner
Karl-Höller-Straße 4, 5020 Salzburg
Tel.: 0664/111 62 27
E-Mail: zaka.zauner59@gmail.com

Anna Penatzer
Plainbergweg 6, 5020 Salzburg
Tel.: 0662/45 87 36

Gruppentreffen: jeden 3. Di im Monat,
Gasthof Wastlwirt, Rochusgasse 15,
5020 Salzburg, 19 Uhr und nach tel. Vereinbarung

MS-Selbsthilfe Oberndorf
Hildegard Christian
Würzenberg 39, 5102 Anthering
Tel.: 06223/2944

Elfi Wimmer
Tel.: 0664/130 09 70
Treffen: 1. Do im Monat im Gasthof Bauernbräu,
Salzburger Straße 119, 5110 Oberndorf, 18–20 Uhr

Selbsthilfe Salzburg
Engelbert-Weiß-Weg 10
5021 Salzburg
Tel.: 0662/88 89-1800
Di–Fr: 8–11Uhr
E-Mail: selbsthilfe@salzburg.co.at 

MS-Selbsthilfegruppe Pongau
Michaela Schlager
Hauptstraße 1/Top 11, 5531 Eben
Tel.: 0676/457 87 77
E-Mail: m.schlager@salzburger.hilfswerk.at

Treffen: jeden 2. Do/Monat
Hilfswerk St. Johann Hauptstraße 67, 18 Uhr

Selbsthilfegruppe Multiple Sklerose Hof
Michaela Geiregger
Am Römerfeld 2, 5322 Hof
Tel.: 0664/457 03 42
E-Mail: m.geiregger@sbg.at

Gruppentreffen: jeden 1. Mo im Monat
um 19 Uhr im Seniorenwohnheim St. Sebastian
Brunfeldstraße 1, 5322 Hof

MS-Club Steiermark
Werner Schmid
Stenzengreith 24
8061 St. Radegund
E-Mail: ms.club.stmk@gmail.com

MS-Club Steiermark
Anni Reiterer
Mantrach 24 
8452 Großklein
Tel.: 0664-9414000

Treffen: jeden 1. Di im Monat
Frischehof Robier, Im Lagerfeld  11, 8430 Leibnitz

M.S. Klub Leoben
Alfred Wabnegger
Badgasse 10 
8700 Leoben
Tel.: 03847/4514 od. 0676/842 824 100

Elfriede Hechenbichler
E-Mail: elfriede.hechenbichler@gmail.com

Multiple Sklerose Selbsthilfegruppe Bruck/Mürzzuschlag
Obmann: Loidl Gernot
Tel: 0664 168 6070
loidl_gernot@a1.net
office@ms-selbsthilfe.at

Anschriftsadresse:
Vital Café c/o Multiple Sklerose (MS)
Selbsthilfegruppe Bruck/Mürzzuschlag
Erzherzog-Johann-Gasse 1
8600 Bruck an der Mur

Selbsthilfegruppe der MS-Kranken im Oberen Murtal
Franz Miedl
Hinteregg 51 
8832 Winklern-Oberwölz
Tel.: 03581/7373 od. 0680/111 84 35
www.ms.oberesmurtal.at 

MS-Selbsthilfegruppe Ennstal-Ausseerland-Pongau
DI Dieter Rech
Salzstraße 30 
8940 Liezen
Tel.: 03612/234 27
E-Mail: dieterrech@aon.at 

Selbsthilfegruppe Steiermark Ost und südliches Burgenland
Tel.:0664/122 62 36
E-Mail: msges.bgld@gmx.at 

MS-Selbsthilfegruppe
Treffpunkt: Sozial- und Gesundheitszentrum ISGS, 1. Stock
Erzherzog-Johann-Gasse 1, 8600 Bruck an der Mur

jeden 2. Do im Monat, 17 Uhr,
Gruppenleitung: Dr. Brigitte Stöger u. DGKS Claudia Meisenbichler

SHG Kufstein
Lotte Plank
Feldgasse 25
6330 Kufstein
Tel.: 05372/63922

MS-Selbsthilfegruppe Osttirol
Peter Mair
Nussdorf 101
9990 Nussdorf-Debant
Tel.: 0664/266 79 74
E-Mail: pete.mair@aon.at 

Young MS aktiv
Struggl Claudia
Brunnen Helmut
Sterzingwerweg 1
9900 Lienz
Tel.: 0676/913 66 89

MS-Gruppe Rotes Kreuz Schwaz
Münchnerstraße 25 
6130 Schwaz
Tel.: 05242/625 98 od. 0676/847 144 190
E-Mail: info@roteskreuzschwaz.at
www.roteskreuz-schwaz.at

Gabriele Dierl
Schloßsiedlung 1b
6111 Volders
Handy: 0664-5449243
E-Mail: g.dierl@swed.at

Sozial Management Center GmbH
Carina Zinner
Brandlstraße 19/2 
6130 Schwaz
Tel.: 05242/62525od. 0676/847 144 190
E-Mail: c.zinner@smc-schwaz.info
www.smc-schwaz.info

c.zinner@smc-schwaz.info

MS-Youngsters Tirol

Natascha Mark
Timmls 12/2
6471 Arzl
E-Mail: natascha.m@cni.at
www.facebook.com/MS.Youngsters.Tirol
www.ms-youngsters-tirol.at

MS-SHG IBK Stadt/Land
Annelies Lagger
Schubertstraße 16/1/3 
6020 Innsbruck
Tel.: 0512-565921 od. 0664/436 80 68
E-Mail: a.lagger@gmx.at 

MS-Selbsthilfe Reutte
Christine Fiegenschuh
Schollenweg 3 
6600 Höfen
Tel.: 05672/675 12 od. 0664/567 11 97
E-Mail: fam.fiegenschuh@hotmail.com 

MS-Patienten-Selbsthilfegruppe Kitzbühel

Karin Kollmaier
Drahtzug 11
6391 Fieberbrunn
Tel.: 0676-7713558
E-Mail: carin1962@gmx.at

MS-Selbsthilfe Zillertal
MS-Treff aktiv
Erika Taibon
Gärtnerweg 8 
6263 Fügen
Tel.: 0664/739 911 33
E-Mail: taibon@aon.at

MS-Selbsthilfegruppe Rheintal
Helga Riedmann
Lerchenfeldstraße 8a
6890 Lustenau
Tel.: 05577/855 14 oder 0680/55 36 758
E-Mail: helga.riedmann@aon.at


Landesgesellschaften

Multiple Sklerose Gesellschaft Wien

Hernalser Hauptstraße 15-17 
1170 Wien
Tel.: 01/409 26 69
Fax: 01/409 26 69-20,
E-Mail: office@msges.at
http://www.msges.at

Öffnungszeiten Beratungszentrum:
Mo, Di, Do 9 -14 Uhr, Mi 9 -16 Uhr,  Fr 9 -12 Uh

Landesgesellschaft Oberösterreich

Wagner-Jauregg-Krankenhaus
Wagner-Jauregg-Weg 15, 4020 Linz
Tel.: 0680/205 77 48
E-Mail: msgesellschaft.wj@gespag.at
http://www.msges-ooe.at

Landesgesellschaft Salzburg

Österreichische Multiple Sklerose Gesellschaft Salzburg
A.ö. Tauernklinikum – Standort Zell am See
Abteilung für Neurologie
Paracelsusstrasse 8
5700 Zell am See
E-Mail: msg-salzburg@gmx.at

Astrid Reiser
Patientenbeirat
E-Mail: msg-salzburg@gmx.at

Landesgesellschaft Tirol

Univ.-Klinik für Neurologie 
Anichstraße 35 
6020 Innsbruck

oder:

Information: Patientenbeirat, Marlene Schmid,
Malserstraße 19/52/B 
6500 Landeck
Tel.: 0664/51 46 170
E-Mail: office@msgt.at
http://www.msgt.at

Landesgesellschaft Kärnten

Klinikum Klagenfurt
Sankt-Veiter-Strasse 47
9010 Klagenfurt
Kontakt: Univ.Prof.Dr. Jörg Weber
Tel.: 0463/53831703
http://www.msklerose.info

Landesgesellschaft Burgenland

Sulzriegel 52
7431 Bad Tatzmannsdorf
Tel.: 0664/122 62 36
E-Mail: msges.bgld@gmx.at
http://www.msges-bgld.at

Öffnungszeiten des Büros: jeden 2. und 4. Montag/ Monat, 8 - 12 Uhr

Landesgesellschaft Niederösterreich

Landesklinikum St. Pölten, Neurologische Abteilung/5. OG,
Propst-Führer-Straße 4 
3100 St. Pölten
Tel.: 02742/300-156 10
Fax: 02742/300- 156 19
E-Mail: msges.noe@stpoelten.lknoe.at
http://noemsg.kh-st-poelten.at

Information: Dienstag und Mittwoch von 9–13 Uhr

Landesgesellschaft Steiermark
Erzherzog-Johann-Gasse 1
8600 Bruck a.d. Mur
Loidl Gernot, Zirbisegger Martina
E-Mail: office@msges-stmk.at 
m.zirbisegger@msges-stmk.at 
office@ms-selbsthilfe.at


MS Zentren

Krankenhaus der Barmherzigen Brüder Wien
Wenger-Wiest Sylvia, Dr.
Johannes von Gott Platz 1 
1020 Wien
sylvia-wenger-wiest@gmx.atsylvia-wenger-wiest@gmx.at

Krankenanstalt Rudolfstiftung
Fertl Elisabeth, Prim.Univ.-Doz.Dr.
Juchgasse 25 
1030 Wien
elisabeth.fertl@wienkav.at

Medizinische Universität Wien
Leutmezer Fritz, Univ.-Prof.Dr.
Währinger Grütel 18-20 
1090 Wien
fritz.leutmezer@meduniwien.ac.at

Sanatorium Hera
Sebek Karin Dr
Loblichgasse 14
1090 Wien
ksebek@aon.at

Sozialmedizinisches Zentrum Süd – Kaiser Franz Josef Spital
Berger Otto, Dr.
Kundratstrasse 3
1100 Wien
otto.berger@wienkav.at

Krankenhaus Hietzing mit Neurologischem Therapiezentrum Rosenhügel
Reiner-Deitemyer Veronika, Dr.
Riedelgasse 5
1130 Wien
veronika.reiner-deitemyer@wienkav.at

Krankenhaus Hietzing mit Neurologischem Therapiezentrum Rosenhügel
Safoschnik Georg, Dr.
Wolkersbergenstraße 1 
1130 Wien
georg.safoschnik@wienkav.at

Hanusch Krankenhaus
Gräser-Lang Sabine, Dr.
Heinrich-Collin-Straße 30 
1140 Wien
sabine.graeser-lang@wgkk.at

Sozialmedizinisches Zentrum – Otto Wagner Spital
Pernauer Magdalena, Dr.
Baumgartner Höhe 1
1140 Wien
magdalena.pernauer@wienkav.at

Wilhelminenspital
Parigger Silvia, Dr.
Montleatstraße 37 
1160 Wien
silvia.parigger@wienkav.at

Krankenhaus Göttlicher Heiland
Steinbauer Andreas, Dr.
Dornbacherstrasse 20-28 
1170 Wien
andreas.steinbauer@khgh.at

Sozialmedizinisches Zentrum Ost – Donauspital
Rauschka Helmut OA Dr.
Langobardenstrasse 122 
1220 Wien
helmut.rauschka@wienkav.at

Dr. Andrea Hackenbuchner
Porschestr. 29/13
1230 Wien
office@ihreneurologin.at

Priv.-Doz. Dr. Fahmy Aboulenein-Djamshidian
Volksgartenstraße 3/2 
1010 Wien
aboulenein-djamshidian@med-1.at

Dr. Rainer Grass
Friedrichstrasse 6/22
1010 Wien
rainer.grass@gmx.at

We Care Ärztezentrum
Flamm-Horak Agathe, Dr.
Wehlistrasse 150/21 IV 
1020 Wien
Agathe.Flamm-Horak@bbwien.at

OA Dr. Robert Paur
Mariahilferstrasse 47/3/8a 
1060 Wien
drpaur@drpaur.com

Dr. Ingrid Fuchs
Laudongasse 7/1/3 
1080 Wien
dr.fuchs@fesch.at

Univ.-Prof. Dr. Fritz Leutmezer
Hebragasse 25/35 
1090 Wien
fritz.leutmezer@meduniwien.ac.at

OA Dr. Andreas Steinbauer
Kundratstraße 6
1100 Wien
doc.steinbauer@gmail.com

Dr. Rudolf Lauw
Mautner Markhofgasse 58/4/1
1110 Wien
lauw@gesundheitspartner.at

OÄ Dr. Karin Unger
Hügelgasse 12/6
1130 Wien
dr.unger@chello.at

Dr. Bettina Matulla
Gersthoferstrasse 16/15 
1180 Wien
bettina.matulla@chello.at

Dr. Konstantin Tögel
Währinger Straße 108/10
1180 Wien
ordination@doktortoegel.at

Dr. Yvonne Funk
Rennbahnweg 52/1
1220 Wien
praxis@neurologie-funk.at

Dr. Helmut Rauschka
Stadlauerstraße 62
1220 Wien
h.rauschka@med22.at

Dr. Andrea Taut
Arnikaweg 117 
1220 Wien
office@taut.at

sylvia-wenger-wiest@gmx.at

Landeskrankenhaus Mistelbach
Debelic Diana, OA.Dr.
Liechtensteinstraße 67 
2130 Mistelbach
diana.debelic@chello.at

Klinik Pirawarth
Harsanyi Andrea, Dr. Funk Yvonne, Dr.
Krankenhausstrasse 100
2222 Bad Pirawarth
andrea.harsanyi@klinik-pirawarth.at
yvonne.funk@klinik-pirawarth.at

Landeskrankenhaus Wiener Neustadt
Mihalkovits Kurt, OA Dr.
Corvinusring 3-5
2700 Wr. Neustadt
mihalkovits.kurt@gmail.com

Landeskrankenhaus Hochegg
Kollross-Reisenbauer Herbert, Dr.
Hocheggerstrasse 88
2840 Hochegg
herbert.kollross@aon.at

Dr. Sabine Weise
Stockerauer Straße 35
2100 Korneuburg
weise.neuro@gmx.at

OA Dr. Diana Debelic
Hans-Kudlich Gasse 11/2
2230 Gänserndorf
diana.debelic@chello.at

Dr. Helene Eckelhart
Bahnstrasse 6
2230 Gänserndorf
eckelhart@neurology.at

Dr. Alexandra Supper, MSc, MBA
Teichgasse 2a
2540 Bad Vöslau
alexandra.supper@aon.at

Dr. Herbert Kollross-Reisenbauer
Millöckergasse 9
2620 Neunkirchen
herbert.kollross@aon.at

Dr. Franz Grieszmayer
Bahngasse 33A
2700 Wr. Neustadt
neurozentrum@medway.at

Landeskrankenhaus St. Pölten
Oberndorfer Stefan, Prim.Priv.Doz.Dr. Franta-Elmer Claudia, Dr.
Probst-Führer Straße 4
3100 St. Pölten
claudia-franta@a1.net

Landesklinikum Mauer-Amstetten
Asenbaum-Nan Susanne Prim.Univ.-Prof.Dr.
Hausmeningerstrasse 221
3362 Mauer
neurologie@mauer.lknoe.at

Landesklinikum Tulln
Seiser Andreas, Dr.
Alter Ziegelweg 10
3430 Tulln
andreas.seiser@tulln.lknoe.at

Landeskrankenhaus Horn
Skrobal Alena Dr.
Spitalgasse 10
3580 Horn
skrobalalena@yahoo.com

Dr. Konstantin Tögel
Hauptstraße 101
3032 Eichgraben
ordination@doktortoegel.at

Dr. Claudia Franta-Elmer
Walter Eder Strasse 7
3110 Neidling
claudia-franta@a1.net

Dr. Claudia Franta-Elmer
Mariazellerstrasse 8
3205 Weinburg
claudia-franta@a1.net

Dr. Doris Hauer
Kirchenplatz 5/DG
3390 Melk
dr.hauer@gmx.at

Dr. Michael Benedikt
Ufergasse 24
3500 Krems
drbenedikt@aon.at

Kepler Universitätsklinikum – Neuromed Campus
Assar Hamid, Dr.
Wagner-Jauregg-Weg 15 
4020 Linz
hamid.assar@gespag.at

Kepler Universitätsklinikum – Med. Campus III
Ransmayer Gerhard, Prof.Dr.
Krankenhausstrasse 9
4020 Linz
gerhard.ransmayer@akh.linz.at

Konventhospital Barmherzigen Brüder
Eggers Christian, Prim.Univ.-Doz.Dr.
Seilerstätte 2
4021 Linz
christian.eggers@bblinz.at

Klinikum Wilhering GmbH
Grabmair Werner, Prim.Dr.
Am Dorfplatz 1
4073 Wilhering
werner.grabmair@klinik-wilhering.at

Landeskrankenhaus Steyr
Reisz Martin, Dr.
Sierningerstrasse 170 
4400 Steyr
martin.reisz@gespag.at

Rehaklinik Enns
Rittberger Eveline Dr.
Bahnhofweg 7
4470 Enns
eveline.rittberger@rehaenns.at

Klinikum Bad Hall
Hatschenberger Robert, Prim.Dr.
Parkstrasse 12
4540 Bad Hall
robert.hatschenberger@klinikum-badhall.at

Klinikum Wels-Grieskirchen
Oel Dierk, OA Dr
Grieskirchner Strasse 42
4600 Wels
dierk.oel@klinikum-wegr.at

Neurologisches Therapiezentrum Gmundnerberg
Moser Hermann, Prim.Dr.
Gmundnerberg 82
4813 Altmünster
hermann.moser@ntgb.at

Salzkammergutklinikum
Mitrovic Nenad, Priv.-Doz.Prim.Dr.
Dr.Bockstrasse 1
4840 Vöcklabruck
nenad.mitrovic@gespag.at

Krankenhaus der Barmherzigen Schwestern
Jeschow Mario, Dr.
Schlossberg 1
4910 Ried im Innkreis
mario.jeschow@bhs.at

Dr. Karl Stieglbauer
Pillweinstrasse 25 
4020 Linz
stieglbauer@aol.at

Gruppenpraxis für Neurologie und Psychiatrie OG
Adelwöhrer Cornelia, Dr.
Anton-Rieplstrasse 4b
4210 Gallneukirchen
c-adelwoehrer@neuropsychiatrie.at

Dr. Michael Guger
Guger Michael, Dr.
Stadtplatz 16
4230 Pregarten
ordination@dr-guger.at

Prim.Dr. Robert Hatschenberger
Neuschöner Haupstrasse 9
4400 Steyr

Ärztehaus Neuhofen
Müller Petra, Dr.
Steyrerstrasse 19
4501 Neuhofen an der Krems

Dr. Werner Aschermayer
Johann-Strauss-Strasse 1
4600 Wels
neuro.aschermayer@speed.at

Dr. Stefan Zumtobel
Wieningerstrasse 3 
4780 Schärding
ordination@neurologie-zumtobel.at

Universitätsklinik für Neurologie
Sellner johann, OA Priv.-Doz.Dr.
Ignaz-Harrer-Strasse 79 
5020 Salzburg
j.sellner@salk.at

OA Priv.-Doz.Dr. Kraus Jörg
5700 Zell am See
joerg.kraus@outlook.com

Dr. Christian Bsteh
Johann Wolfstrasse 16A 
5020 Salzburg
christian.bsteh@telebox.at

Facharzt für Neurologie
Chroust Vaclav, Dr. med. univ.
Innsbrucker Bundesstraße 47/3
5020 Salzburg
info@neurologie-chroust.at

Dr. Isolde Hess-Eberle
Aignerstrasse 69
5020 Salzburg
dr.hess@medway.at

OA Priv.-Doz. Dr. Jörg Kraus
Gaglhamerweg 14/17
5020 Salzburg
joerg.kraus@gmx.at

Dr. Edith Raffer
Franz Josef Straße 33
5020 Salzburg
raffer@tmo.at

Dr. Hildegard Stangl
Stangl Hildegard, Dr.
Salzburger Straße 56
5110 Oberndorf
nervenzentrum@gmx.at

Dr. Gert Zanker
Rosenthal 1
5500 Bischofshofen
g.zanker@aon.at

Dr. Elisabeth Retter
Schwimmschulgasse 8
5580 Tamsweg
retter@sbg.at

Medizinische Universität Innsbruck
Berger Thomas, Univ.-Prof.Dr.MSc
Anichstraße 35
6020 Innsbruck
thomas.berger@i-med.ac.at

Landeskrankenhaus Hochzirl
Saltuari Leopold, Prim.Dr.
Hochzirl 1
6170 Zirl
leobold.saltuari@tilak.at

Rehazentrum Münster
Brenneis Christian Univ.-Doz. Dr.
Gröben 700
6232 Münster
christian.brenneis@reha-muenster.at

Bezirkskrankenhaus Kufstein
Berek Klaus, Prim.Univ.-Doz.Dr.
Endach 27
6330 Kufstein
klaus.berek@bkh-kufstein.at

Landeskrankenhaus Rankweil
Koppi Stefan, Dr.
Valdunastrasse 16
6830 Rankweil
stefan.koppi@lkhr.at

Dr. Andrea Auckenthaler
Saturnerstrasse 15
6020 Innsbruck
praxis@neuro-tirol.at

Dr. Thomas Gasse
Kaiser-Franz-Josef-Strasse 1
6020 Innsbruck
thomas.gasse@a1.net

Sanatorium Kettenbrücke
Sennstrasse 1
6020 Innsbruck
klien@sanatorium-kettenbruecke.at

Sanatorium Kettenbrücke
Spiegel Michael, Dr.
Sennstrasse 1
6020 Innsbruck
spiegel@sanatorium-kettenbruecke.at

Dr. Claudia Thaler-Wolf
Schumacherweg 6/6
6060 Hall i. T.
thaler@neuro-ooc.cc

Dr. Gerhard Stahr
Münchnerstrasse 4/1
6330 Kufstein
gerhard.stahr@kufnet.at

Dr. Artur Mair
Traunsteinerweg 10
6370 Kitzbühel
mair@neuro-kitz.at

Dr. Gerhard FRANZ
Marktplatz 5
6410 Telfs
gerhard.franz@medway.at

Dr. Heinrich Spiss
Dr. Pfeiffenbergerstrasse 24
6460 Imst
ordination@neuro-spiss.at

Dr. Markus Singer
Hauptstrasse 12/2
6511 Zams
dr.singer@neuro-zams.at

Dr. Klaus Engelhardt
Krankenhausstrasse 39
6600 Reutte
engelhardt@neurologie-reutte.at

Dr. Thomas Wiederin
Hauptstrasse 4
6706 Bürs
twiederin@yahoo.de

Dr. Christine Bartenstein
Am Garnmarkt 5
6840 Götzis
dr.christine@neuropraxis-bartenstein.at

Dr.med. Thomas Seifert
Goethestraße 1
6845 Hohenems
seifert.thomas@vol.at

Dr. Gerhard Philip Steger
Sebastianstrasse 13 
6850 Dornbirn
office.steger@gnv.at

Dr. Sabine Federspiel-Simma
Kirchstraße 7
6900 Bregenz
sa.federspiel@medinfo.at

Dr. Gebhard Riedmann
Kornmarktstrasse 20
6900 Bregenz
gebhard@riedmann.vol.at

Krankenhaus Barmherzige Brüder Eisenstadt
Urbanits Sabine, Dr. MSc, MA
Johannes von Gott Platz 1
7000 Eisenstadt

KRANKENHAUS der Barmherzigen Brüder Eisenstadt
Urbanits Sabine, OÄ Dr.MSc,MA
Johannes von Gott-Platz 1
7000 Eisenstadt

Landeskrankenhaus Oberwart
Wiesböck Martha, Dr.
Dornburggasse 80 
7400 Oberwart
martha.wiesboeck@krages.at

Dr. Maria Siedler-Peszt
Technologiezentrum Neusiedl, Ludwig Boltzmannstrasse 2, Bauteil Sky 2
7100 Neusiedl am See
office@neurowell.eu

Dr. Michael Ackerl
Hubertusgasse 10
7350 Oberpullendorf
ackerl@neurologe-ackerl.at

Dr. Jutta Lindau-Ochsenhofer
Sulzriegel 52
7431 Bad Tatzmannsdorf
jlindauoh@gmail.com

Barmherzige Brüder Graz
Diez Josef, Prim.Dr.
Bergstrasse 27
8020 Graz
neuro.chefsek@bbgraz.at

Medizinische Universität Graz
Fuchs Siegrid, Univ.-Prof.Dr.
Auenbruggerplatz 22
8036 Graz
siegrid.fuchs@medunigraz.at

Neurologisches Therapiezentrum Kapfenberg
Moser Alexander, Dr.med.univ.
Buchartkastrasse 1
8605 Kapfenberg
alex.moser@ntk.at

Landeskrankenhaus Knittelfeld
Raber Bettina, OÄ Dr.
Gaalerstrasse 10
8720 Knittelfeld
bettina.raber@lkh-judenburg.at

Dr. Tanja Haydn
Bahnhofstrasse 35
8300 Wörgl
praxis@neuro.tirol

Dr. Johann Rappold
Pichlmayergasse 17
8700 Leoben
johann.rappold@hochegg.lknoe.at

Klinikum Klagenfurt
Weber Jörg, Prim.Univ.-Prof.Dr. Simschitz Philipp, Dr.
Feschnigstr. 11
9020 Klagenfurt
philipp.simschitz@kabeg.at

Landeskrankenhaus Villach
Krendl Reinhard, Dr.
Nikolaigasse 43
9400 Villach
reinhard.krendl@kabeg.at

Privatklinik Villach
Pramsohler Bruno, Prim.Dr.
Dr.W.Hochsteinerstraße 4
9500 Villach
bruno.pramsohler@privatklinik-villach.at

Gailtal-Klinik
Reiter-Maurer Elisabeth, Dr.
Radnigerstraße 12
9620 Hermagor
elisabeth.reiter@gailtal-klinik.at

Bezirkskrankenhaus Lienz
Großmann Josef, Prim.Dr.
Emanuel von Hibler Straße 5
9900 Lienz
j.grossmann@kh-lienz.at

Schnabl Peter, Dr.
Radetzkystraße 35
9020 Klagenfurt
peter.schnabl@kaerngesund.at

Dr. Gabriele Morgenstern
Hauptplatz 15
9900 Lienz
neurologie-morgenstern@aon.at

Dr. Georg Wille
Muchargasse 19
9900 Lienz
info@ghw-neurologie.at

Diese Website benutzt Cookies. Wenn Sie weiter auf aktiv-mit-ms.at surfen möchten, stimmen Sie bitte der Verwendung von Cookies einmalig zu. Mehr erfahren
Okay
Diese Website benutzt Cookies. Wenn Sie weiter auf aktiv-mit-ms.at surfen möchten, stimmen Sie bitte der Verwendung von Cookies einmalig zu.
Mehr erfahren
Okay