Forumregeln
SandraK

"Verbrennung" nach Copaxone??

3 posts in this topic

Hallo Ihr,

war schon seit ca. 3 Jahren nicht mehr hier im Forum....

Seit 2015 spritze ich Copa 40 s.c.
Bisher bin ich auch immer gut damit zurecht gekommen.
Zwischendrin habe ich mal eine Vene erwischt - und prompt einen Flush bekommen - aber damit kann man ja umgehen.
Blaue Flecken sind auch hin und wieder mal dabei gewesen.
Letzten Montag jedoch - ich weiß nicht, was ich anders gemacht haben sollte.
Ganz normal gespritzt wie immer und ich war auch im subcutanen Gewebe. Und dann habe ich sowas wie - hm würde mal sagen wie eine Verbrennung bekommen.
Tat fürchterlich weh, sehr berührungsschmerzhaft...Vielleicht doch eine Vene erwischt?? Aber solche Auswirkungen hatte ich noch nie in den 5 Jahren.
Nach ein paar Tagen haben sich dann Blasen gebildet die jetzt aufgegangen sind.
Alles gar nicht schön. Hat sowas jemand jemals erlebt??

20200819_194300.jpg

20200823_183837 - Kopie.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Hallo Sandra,

da diese Reaktion deiner Schilderung nach bereits vor einer Woche passiert ist, warst du diesbezüglich sicherlich schon in ärztlicher Behandlung.
Falls nicht, dann hole dies bitte umgehend nach, um die Stelle rund um den Spritzeinstich schnellstmöglich medizinisch untersuchen und versorgen zu lassen!

Gute Besserung
Jasper

Share this post


Link to post
Share on other sites

Hallo Jasper,

Vielen Dank für deine Rückmeldung und die "Gute Besserung"  Wünsche :rolleyes:
Aber nein, ich war nicht beim Arzt, da ich selber im medizinischen Bereich arbeite und daher alles notwendige zum Verbinden und Behandlung zur Verfügung habe.  :durchhalten:. Von daher weiß ich auch, dass ich richtig gespritzt habe, da dies zu meinem Beruf gehört......
Mich hat nur interessiert, ob sowas schon mal jemand erlebt hat.
Aber ich hoffe, dass dies - warum auch immer - nur überhaupt eine einmalige Sache war und niemand solche Nebenwirkung zu spüren bekommt. :allesgut:

LG Sandra

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now