Forumregeln
Sign in to follow this  
redkater

"Entzugserscheinungen" nach 3 x 1000mg Kori

3 posts in this topic

Hallo,

meine MS-Diagnose wird in diesem Monat 20 ! Nach anfänglich vielen Schüben die mit Korti-Stoßtherapien behandelt wurden hatte ich jetzte seit 6 Sachsen Ruhe und braucht keine Stoßtherapie. Mein Neuro möchte mir aber jetzt doch mal wieder 3 x 1000 mg geben, da mein Zustand sich langsm aber sicher doch verschlechtert.

Damals hatte ich immer am 2. Tag nach er letzten Infusion so eine Art Entzugserscheinung: Ich fühlte mich total schlapp, müe und kraftlos.

Ich meine ich hätte damals in einem MS-Forum eine Tipp bekommen, diese Ersccheinung mit homöpathischen Mittel zu bekämpfen.

Leider weiß ich nicht mehr welches Mittel das war.

Kann mit jemand helfen?

LG

Marion

Share this post


Link to post
Share on other sites

Hallo Redkater - Marion  ;) 

Ich bekomme alle 3 Monate Kortison Stoßtherapie und kenne es auch, das ich in den Tagen danach völlig schlecht beinander bin.

Bei mir hilft, das ich mit Kortison Tabletten noch eine Woche ausschleiche d.h. langsam reduziere - (muss ich bei den Ärzten extra verlangen),

Zu Deiner eigentlichen Frage kann ich nichts sagen, da ich keine homöophatischen Mittel nehme.

Liebe Grüße und alles Gute

Renny

Share this post


Link to post
Share on other sites

Hallo Marion,

Auch ich hatte schon einige Male nach einer Stoßtherapie heftige "NW"!!! Starke

Muskel-und Gelenkschmerzen, extrem gereizt,Stiernacken,...

Habe oft nach Tipps gegoogelt und in verschiedenen Forums gefragt. Antworten waren: viel Wasser trinken,Kalium,...ausschleichen. Auch ein Homöopath hatte keine anderen Empfehlungen.

Falls es dir also wieder einfällt,was hilft,lass es uns wissen!!!

LG Saja

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this